Для желающих принять Таинство Крещения

119725

«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Евангелие от Иоанна, гл.3, ст.5) – т.е. некрещенный не может войти в Вечную Жизнь.

В ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа,  возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую, умирая для жизни плотской, греховной.

Для крещения взрослых и несовершеннолетних детей необходимы крестные родители (восприемники). Муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. По правилам церковным достаточно одного крестного – того же пола, что и ребенок.

Крещение есть Таинство духовного рождения, именно поэтому оно возможно лишь единожды. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать кЦерковным Таинствам.

Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней. Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность. Таким образом, таинство приема в Церковь содержит три момента: крещение, миропомазание иЕвхаристию. протопресвитер Николай Афанасьев

Крещение является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов Таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви. митрополит Иларион (Алфеев)

Перед крещением на нашем приходе обязательно нужно пройти  две огласительные беседы, которые проходят в пятницу в 18:00 (по записи тел. 8-923-420-1808 священник Иоанн ), вторая назначается индивидуально после исполнения задания. На них должны присутствовать сам крешаемый (от 10 лет), родители (для детей до 14 лет) и крестные.

Задание:

1. Прочитать Евангелие от Луки(из четырех Евангелий оно самое подробное). Желающие лучше разобрать текст Евангелия могут воспользоваться толкованием блаженного Феофилакта Болгарского. Вопросы для самопроверки по Евангелию от Луки.
  2. Выучить наизусть молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево Радуйся»
  3. Хорошо читать и понимать «Символ Веры»
  4. Обязательно пройти исповедь (исповедальную беседу для не крещенных с 7 лет) «В помощь кающимся» (достаточно прочитать раздел «Мытарства преподобной Феодоры«), чтобы подробнее узнать, какие бывают грехи против заповедей Божиих, и не совершать их
  5.  Обязательно Причаститься (для родителей и крестных)
  6. изучить листовки об основах православной веры: «Десять Заповедей и нагорняя проповедь» , «О спасении»,  «Православные Таинства»
  7. прочитать брошюру об основах православной веры для новоначальных: «Яко с нами Бог» (World)  (достаточно прочитать 2-й и 3-й раздел книги, это простые рассказы о вере и жизни христианской): Также вы можете скачать аудиоверсию 2 и 3 раздела книги «Яко с нами Бог» (mp3)
  8. Обязательно засвидетельствовать желание пребывать в церковной жизни, участие в трех воскресных богослужениях в нашем Храме (суббота в 17:00 и воскресение 9:00 это за одну службу)

Во время подготовки также  уже необходимо:

соблюдать все посты (в среду и пятницу и другие, отмеченные в церковном календаре).
учиться читать утренние и вечерние молитвы по книге «Молитвослов»
непременное условие — примириться с тем, с кем находишься в ссоре, простить обиды;
ум не должен рассеиваться по мелочам житейским и развлекаться (речь идет о телевизоре, интернете, компьютерных играх, развлекательной музыке и т.п.), чтобы лучше уяснить содержание духовных книг.

Для тех кто не может проходить беседы в назначенное время обратитесь к Настоятелю (священник Иоанн тел. 8-923-415-4044) и вам будет назначена встреча в то время, когда вам это удобно! Главное исполнить задание!